Рекомендуем

Галерея фотографий

В ней собраны все интерактивные фото, которые можно окрасить.

Цвет лака для ногтей

Основные правила выбора, подбор цвета online.

 

Сочетаем цвет в одежде

Несколько простых уроков по выбору одежды с интерактивным фото.

 

 

Контактные линзы - цветные и не только

Отношение к цветным контактным линзам для многих формируется под разным углом зрения (и в прямом, и в переносном смысле), но всегда это отношение категорическое: либо да, либо нет. Одни считают цветные линзы непозволительной роскошью из области fetiche, а необходимость в них измеряют абстрактным метрическим инструментом под названием «нехватка золотых рогов». Другие знают, что даже обычная декоративная (не лечебная) цветная линза - это функциональный и косметический предмет (а, значит - предмет личной гигиены), без которого выйти на улицу все-равно, что забыть переобуть тапочки. Почему так резко разделились мнения станет понятно, если узнать, для чего (читай - кого) и какие существуют цветные контактные линзы.

 

Экспериментируем с цветом глаз и губ
Окрасить:
 

В целом в мире около 125 млн людей вынуждены носить контактные линзы, а среди опрошенных женщин 80% готовы изменять цвет глаз, причем гораздо охотнее, чем цвет волос. Первоначально линзы были твердыми, и даже стеклянными, в последствии появились мягкие, которые используют для разных целей:

  • Для коррекции зрения из-за астигматичной (деформированной) роговицы глаза. Это линзы традиционные (в носке могут находиться от 6 до 12 месяцев подряд и требуют периодической дезинфекции) и линзы плановой замены (продаются в комплекте из нескольких пар). И те, и другие сменяют спустя определенные промежутки времени, согласованные с офтальмологом. Это ультратонкие и высокогидрофильные контактные линзы.
  • С лечебной целью при некоторых других глазных заболеваниях: чтобы скрыть послеоперационные шрамы после односторонних операций по удалению катаракты, при отсутствии хрусталика у детей после удаления врожденной катаракты, показаны специальные линзы и при большой разнице в силе зрения между глазами (коррекция близорукости и дальнозоркости).
  • С косметической декоративной целью при наличии бельма и других проблемных дефектов окраски роговицы, или когда радужная оболочка отсутствует вовсе. Это окрашенные (цветные и непрозрачные) или тонированные (оттеночные) линзы, часто с защитой от УФ-воздействий на глаза. Декоративными линзы могут быть как ежедневно заменяемые, так и лечебные традиционные (повседневные) или линзы плановой замены для коррекции зрения. Линзы усиливают или полностью изменяют природный цвет глаз.
  • Одноразовые линзы, которые можно носить с декоративной целью на протяжении недели, не снимая, но лучше один день, а после выбрасывать. Такие линзы не нуждаются в средствах для обработки и ухода. Их производством и популяризацией занимается компания Johnson & Johnson.

Все вышеперечисленные группы контактных линз могут быть цветными: интенсивно окрашенными и непрозрачными или тонированными, с эффектом сияния, сверкания, источающие мягкие блики. Тонированные цветные линзы чаще выпускают в гамме естественных тонов, присущих окраске человеческого глаза - серо-голубые с различными оттенками голубого, синего, серого; зеленые - линзы с разной степенью насыщенности бирюзовым, зеленым, малахитовым, желтым и коричневым цветом. Такие линзы лишь углубляют натуральный цвет глаз, усиливают его. При помощи этих цветных линз поменять кардинально цвет радужной оболочки с коричневого на светло-голубой не удастся. Такие оттеночные линзы предназначены скорее для светлоглазых по природе.

Цветные непрозрачные линзы для глаз имеют совсем иную технологию изготовления и окраски, чем тонированные. На непрозрачную окрашенную линзу наносится радужная оболочка человеческого глаза, которая и производит решающее впечатление естественности и натуральности цвета глаз. При помощи цветных линз можно кардинально изменить цвет даже самых темных глаз на самый светлый. Типично производители выпускают серии цветных линз, каждая из которых может иметь от 5 до 15 цветовых оттенков, причем как натуральных, так и совершенно необычных цветов - сливовых, бирюзовых, васильковых, тыквенно-красных.

Отдельного внимания заслуживают линзы типа "Crazy" для карнавалов и вечеринок, с помощью которых можно не только изменить цвет радужной оболочки, но и форму зрачка на необычную: такие линзы позволяют иметь «по доллару» в каждом глазу, по цветочку, по огненному факелу, переделать глаза на манер кошачьих зрачков или еще более шокирующие.

© Дубровин Борис (при копировании обратная ссылка обязательна)
Полезные советы

1. Ищите в статьях фото, которые можно окрасить.

2. Выбирайте окрашиваемые области и палитры.

3. По цветовому кругу подстраивайте тон, яркость, насыщенность под общее освещение.

4. Вы можете сохранять и устанавливать код цвета, который начинается с '#'.