Рекомендуем

Галерея фотографий

В ней собраны все интерактивные фото, которые можно окрасить.

Цвет лака для ногтей

Основные правила выбора, подбор цвета online.

 

Сочетаем цвет в одежде

Несколько простых уроков по выбору одежды с интерактивным фото.

 

 

Цвет в нашей жизни. Вступительное слово

Как вы думаете, сколько цветов существует в природе? Семь? Принятые за основу семь цветов радуги - это лишь те, которые во всем спектре белого света, проходящего через призму водяных паров, способны уловить чувствительные рецепторы глаза. Но если смотреть долго и внимательно, то на радуге можно различить еще около 100 цветных оттенков, а натренированный глаз увидит даже 150 цветовых тонов.

Цвета радуги. Фото

Ученые установили эмпирически, что большинство людей обладает способностями различать до 15000 оттенков и нюансов, для которых также существуют свои названия. А цифру 7 для подсчета цветов придумал сам Исаак Ньютон, глядя на радугу и изучая природу цвета. Современные цифровые технологии, применяемые для цветных экранов мобильных устройств или компьютеров, способны передать 16777216 цветовых оттенков.

Каждый цвет можно охарактеризовать несколькими качествами: тоном, насыщенностью (интенсивностью), светлотой (или яркостью). Теперь представьте, что каждый тон по насыщенности может иметь еще 25 оттенков, а по светлоте свыше 60. Самая «зрячая» нация в мире - Япония, в этой стране школьников учат распознавать по названиям 300 цветов. А в целом к различию цветов более склонны женщины, чем мужчины. Цвету, который мужчины называют просто «красный», женщины сходу дадут в 5 - 8 раз больше определений - «вишневый», «алый», «малиновый» и т.п.

Цветовые ассоциации с рождения начинают проявляться на уровне рефлексов. Так какие же ощущения может передавать цвет? Порядок цветов радуги символизирует смену сезонов: зиму, лето, весну и осень, из которых мы легко определим теплые и холодные тона. Представляя темную лунную зимнюю ночь мы непременно рисуем картины в фиолетово-сине-голубых тонах. Заговаривая об осени, вспоминаем ковер багряных листьев. Вспоминая о лете - желтое солнце, ну а весна у нас всегда почему-то зеленая. Если с теплыми и холодными цветами разберется даже ребенок, то не все знают, что зеленый является нейтральным цветом.

Среди всего многообразия цветов и оттенков выделяют основные, которых всего-навсего три: синий, желтый и красный. Используя белый в смешении с основными можно получить всевозможные цвета и оттенки. Белый цвет способен сглаживать, округлять и размывать геометрические формы, рассеивая внимание, поэтому его чаще всего используют третьим в цветовой гамме одежды. Черный цвет поглощает волны, поэтому особенно концентрирует на себе внимание, резче и четче передает ограничительные линии и углы. Выбирая цвет одежды - экспериментируйте, попробуйте подобрать цвета, которые вызывают у вас положительные эмоции. Сервис выбора цвета одежды поможет в самовыражении, а вы решите, какие цвета не позволят затеряться или остаться незамеченными, превратиться в бесформенное или угловатое существо, какие цвета повлияют на способность других людей с легкостью идентифицировать вашу личность.

На фото ниже Вы можете поэкспериментировать с цветами:

Это частное фото. Введите пожалуйста ключ доступа:
© Дубровин Борис (при копировании обратная ссылка обязательна)
Полезные советы

1. Ищите в статьях фото, которые можно окрасить.

2. Выбирайте окрашиваемые области и палитры.

3. По цветовому кругу подстраивайте тон, яркость, насыщенность под общее освещение.

4. Вы можете сохранять и устанавливать код цвета, который начинается с '#'.